D. Nichtstädtische Bestände

Nachlässe und (Privat-)Sammlungen (in Auswahl)

  • Karl Arneth (D 2014)
  • Brodmerkel (D 2028)
  • Rudolf Brugger (D 1035)
  • Thomas Dehler (D 1042)
  • Gottfried Diener (D 1026)
  • Dros (D 2002), (1751)-1944
  • Ehgartner/Schafer (D 2007)
  • Hermann Etzel (D 1003), 1907-1977
  • Johann Gaelings (D 2029), 1963-1990
  • Max Gardill (D 2020)
  • Anton und Hermann Grafenstein (D 2041)
  • Nikolaus Haas (D 1019)
  • Norbert Haas (D 2033)
  • Walter Hege (D 2009)
  • Andreas Hein (D 2015), 1913-1950
  • Josef Herd (D 2021), 1934-1995
  • Irene Hottelmann (D 2037)
  • Philipp von Hutten (D 1072), 1535-1540
  • Willibald Juppe (D 1061), 1914-1940
  • von Knoeringen (D 2004)
  • Alfred Köberlin (D 1005)
  • Werner Kohn (D 2019)
  • Alfred Kröner (D 2007)
  • Hermann Leitherer (D 1063)
  • Heli Limmer (D 1047), 1946-1969
  • Ingeborg Limmer (D 1046)
  • Löwisch (D 2042)
  • Hugo Maier (D 1009)
  • Erwin Makowsky (D 2023), 1903-1987
  • Theodor Mathieu (D 1010)
  • Adam J. Metzner (D 1064)
  • Gerd R. Müller (D 1057)
  • Daniel Joseph Ohlmüller (D 1031)
  • Hans Paschke (D 1004)
  • Pfau/Arneth (D 2011)
  • Reindl (D 2052)
  • Bert Rittersbecks (D 2013)
  • Paul Röhner (D 1006), ca. 1970-1994
  • Bruno Röttinger (D 1008), ca. 1600-1930
  • Berta Rupp (D 1045)
  • Saffer/Panzer (D 2012)
  • Katharina Schade (D 1051)
  • Josef Schedel (D 1002), 1882-1936
  • Augustin Schellenberger (D 2006)
  • Toni Schenk (D 1034), 1933-1962
  • Jakob Schmitt-Friderich (D 1001), 1855-1899
  • Peter Schneider (D 1012), 1908-1957
  • Jost Schramm (D 2035), 1976-1993
  • Hans Schwartze (D 2025)
  • Alfred Seel (D 2001), 1887-1968
  • Heinrich Steinmetz (D 2017), ca. 1935
  • Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes - Bund der Antifaschisten/ Kreisvereinigung Bamberg/ Hilde Kaim (D 2021), 1934-1995
  • Wagner (D 2005)
  • Luitpold Weegmann (D 1011)
  • Werner (D 2003)

 

 

Vereine (in Auswahl)

  • Historischer Verein Bamberg (D 3001), 7. Jh.- ca. 1990
  • Verein für Volksheilstätten in Oberfranken (D 3002), 1906-1937
  • Bayerischer Frauenverein vom Roten Kreuz, Kreis Oberfranken (D 3003), 1870-1922
  • Gesellschaft "Harmonie" (D 3004), 1808-1978
  • Bamberger Symphoniker (D 3005), 1948-1987
  • Männer- und Frauenchor Bamberg-Ost 1900 (D 3006), 1900-1974
  • Die Schwarzen Reutter (D 3007), 1891-1978
  • Altenburgverein (D 3008), 1800-1943
  • Verkehrs- und Verschönerungsverein (D 3009), 1894-1934
  • Oberer Gärtnerverein (D 3010), 1696-1988
  • Suppenanstalt (D 3011), 1879-1917
  • Stadtsterbepakt (D 3012), 1800-1905
  • Katholischer Kaufmännischer Verein Merkuria (D 3013), 1890-1911
  • Hallenbadbauverein (D 3014), 1927-1934
  • Concordiagesellschaft (D 3015), 1828-1940
  • Landwirtschaftlicher Verein (D 3016), 1815-1827
  • Gartenbauverein (D 3017), 1862-1886
  • St. Johannis-Zweigverein (D 3018), 1855-1916
  • Musikverein (D 3019)1861-1923
  • Rudergesellschaft (D 3020), 1909-1937
  • Privilegierte Schützengesellschaft 1306 (D 3021), 1477-1969
  • Gärtner-Vieh- Versicherungsverein (D 3022)
  • Gemeindebeamtenverein (D 3023), 1929-1959
  • Naturforschende Gesellschaft (D 3024), 1833-1990
  • Gesellschaft der Freude der Bamberger Symphoniker und des Bamberger Theaters (D 3025), 1945-1948
  • Remeiskreis (D 3026)
  • Bamberger Stadtverband für Leibesübungen e. V. (D 3027), 1921-1933
  • Kulturkreis (D 3028), 1848-1954
  • Kunstverein (D 3029), 1823-1942
  • Deutscher Offiziersbund (D 3030), 1924-1929
  • Bürgerverein 4. Distrikt (D 3031), 1891-1965
  • Deutscher "Einigkeitsclub" (D 3032), 1900-1910
  • Gärtnerviehversicherungsverein der Oberen Gärtnerei (D 3035)
  • Eghalanda Gmoi (D 3036)
  • Bund der Mitteldeutschen (D 3037)
  • Sudetendeutsche Landsmannschaft OG Bamberg-Gartenstadt (D 3038)
  • Genossenschaft der Stau- und Triebwerksbesitzer (D 3039), 1926-1966
  • Volks- und Gebirgstrachtenverein "Almrausch" Bamberg (D 3040), 1914-1989
  • Kutscherverein (D 3041)
  • Metzger-Gehilfenverein (D 3042), 1886-1984
  • "Die Stadtwaaf'n" (D 3043)
  • Künstlerbund (D 3044)
  • Fünf-Wunden-Bruderschaft (D 3901), 1684-1904
  • St.-Anna-Bruderschaft (D 3902), 1654-1959
  • Corporis-Christi-Bruderschaft (D 3903), 1698-1712
  • Urbani-Bruderschaft (D 3904), 1636-1859

 

 

Zünfte

  • Schreiner (D 4001), 1759-1855
  • Kupferschmiede (D 4002), 1686-1868
  • Seiler (D 4003), 1697-1798
  • Büttner und Bierbrauer (D 4004), 1782-1952
  • Wagner (D 4005), 1679-1706
  • Gärtner (D 4006)
  • Fischer- und Schiffer (D 4007)
  • Buchbinder (D 4008), 1834-1868
  • Nagler (D 4009)
  • Maler und Tüchnerzunft (D 4010), 1690-1848
  • Glaser (D 4011), 1698
  • Friseur (D 4012)
  • (Rot-)Gerber (D 4013)
  • Fleischer (D 4014), 1820-1987
  • Schuhmacher (D 4015), 1899-1991
  • Zimmerer und Schieferdecker (D 4016)

 

 

Firmen (in Auswahl)

  • Seilerwarenfabrik (D 5001)
  • Weinhandlung Messerschmitt (D 5002), 1821-1922
  • Kaspar Schulz (D 5003)
  • Kaliko-Fabrik (D 5004),1863-1972
  • Max Saam (D 5005)
  • Otto Leckerbusch (D 5006)
  • Georg Zöpfl (D 5007)
  • Johann Benedikt Groß (Tabakfabrik) (D 5008)
  • Erba (D 5011)
  • Bauernschmitt (D 5013)
  • Weinhaus Gabelmann (D 5014)
  • Eduard Scharnke (D 5015)

 

 

Kopiale Quellen aus öffentlichen Archiven (in Auswahl)

  • OMGUS (D 9001/8)
  • Hans Ehard (D 9013)
  • Bildarchiv Marburg (D 9014)
  • Berlin Document Center (D 9016), 1931-1944
  • Yad Vashem (D 9017)

 

 

http://www.stadtarchiv-bamberg.de/theme/Bamberg-like-08/images/flag_united_kingdom_24.png http://www.stadtarchiv-bamberg.de/theme/Bamberg-like-08/images/flag_germany_24.png
http://www.stadtarchiv-bamberg.de/theme/Bamberg-like-08/images/zoom-small.gif http://www.stadtarchiv-bamberg.de/theme/Bamberg-like-08/images/zoom-middle.gif http://www.stadtarchiv-bamberg.de/theme/Bamberg-like-08/images/zoom-large.gif

News